Le spese per le sedute possono essere detratte dalla dichiarazione dei redditi?

Trattandosi di spese sanitarie, ai sensi dell’art. 1, comma 679, Legge n. 160/2019, ai fini Irpef la detrazione del 19% spetta a condizione che il pagamento sia effettuato con bonifico bancario o postale, o con altri sistemi di pagamento previsti dal decreto legislativo n. 241/1997. Ai pagamenti in contanti non si applica la detrazione fiscale. 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *